Четверг, 18.04.2024, 18:18

Профилактика заболеваемости

Внимание!  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (письмо от 21 ноября2023 г. № 52-00-08/03-9259-2023) напоминает  о необходимости повышения  информированности населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ и направляет видеоматериалы для ознакомления.
Ссылка на скачивание видеоматериала:  https://disk.yandex.ru/d/0-pyZj3_JfCorg

ПАМЯТКА как действовать при заболевании коронавирусной инфекцией

Рекомендации по коронавирусу Минздрава РФУважаемые родители,  Минздрав России сделал понятную и подробную памятку, как действовать при заболевании коронавирусом. Также там есть рекомендации, что делать, если заболел ребенок. Изучите, это важно. И будьте здоровы! Ссылка на памятку https://minzdrav.gov.ru/news/2022/01/26/18272-minzdrav-rossii-vypustil-pamyatku-dlya-grazhdan-na-sluchay-zabolevaniya-covid-19

ПАМЯТКА как действовать при заболевании

Уважаемые учащиеся, родители и учителя, ознакомьтесь с Рекомендациями Министерства Здравоохранения РФ  по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции

Уважаемые родители и учащиеся! С целью профилактики возникновения и предупреждения распространения коронавирусной инфекции призываем вас внимательно относится к своему здоровью и здоровью окружающих:
- не направляйте детей с признаками гриппа и ОРВИ в школу, немедленно обратитесь к врачу;
- при возвращении из поездок по России и зарубежью не допускайте посещения ребенком школы в течение 14 дней, обратитесь к врачу за справкой об отсутствии инфекции.

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела
  • головная боль
  • слабость
  • кашель
  • затрудненное дыхание
  • боли в мышцах
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2 Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.