Среда, 27.10.2021, 22:00
«  Октябрь 2021  »

В январе 2021 года дан старт Всероссийскому проекту "Навигаторы детства" в 10 пилотных субъектах РФ. Нижегородская область  в числе пилотных регионов, где введена должность  советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Более 1500 педагогов и специалистов воспитания приняли участие в одноименном конкурсе, пройдя серию этапов - заполнение анкеты, видеоэссе, презентация собственных достижений и собеседование  с экспертами в сфере детского движения и РДШ Нижегородской области.

С 1 сентября 2021 года в Нижегородской области в 421 общеобразовательной организации приступили к работе 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, 42 муниципальных координатора и 5 специалистов ресурсного центра.

Советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в МБОУ "Школа № 120" назначена Старкова Светлана Александровна, учитель биологии и ОБЖ.

22 октября 2021 года на площадке Молодежного центра "Высота" Нижегородской области состоялся пресс-брифинг, посвященный первым месяцам реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства", организаторами которого являются Министерство Просвещения Российской Федерации и Российское движение школьников.

«Наша самая главная задача — выстроить четкую систему работы по правилам и содержанию. Прошло два месяца, и мы сегодня понимаем проблематику и потребности советников по воспитанию и всех участников Всероссийского проекта „Навигаторы детства“. Также нам важно качество рабочих программ по воспитанию и тех мероприятий, которые реализуют советники вместе с коллективом школы и обучающимися», — рассказала министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», региональный координатор Вячеслав Амосов напомнил, что в регионе работают 480 советников, которые сегодня являются главными координаторами федеральных и региональных событий, в том числе в реализации модулей рабочих программ воспитания.

«Мы выполняем важную государственную задачу в сфере воспитания. Сегодня у каждого школьника, классного руководителя, родителя есть возможность изменять и дополнять жизнь школы новыми практическими формами работы. Этот процесс не быстрый, важно принимать во внимание тот факт, что у каждой школы в регионе есть своя воспитательная среда, своё отношение к событиям, свои традиции и история», — подчеркнул Вячеслав Амосов.

Участие в открытом диалоге в рамках пресс-брифинга приняли советники по воспитанию и муниципальные координаторы проекта в Нижегородской области, рассказав о проделанной работе за первые два месяца.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "НАВИГАТОРЫ ДЕТСТВА"

ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКА

«  Октябрь 2021  »